Abschluss

Bilanz Bayer-Konzern

[Tabelle 24]
30.06.201330.06.201431.12.2013
in Mio €in Mio €in Mio €
Langfristige Vermögenswerte
Geschäfts- oder Firmenwerte10.06310.3229.862
Sonstige immaterielle Vermögenswerte9.35310.0568.914
Sachanlagen9.95410.06110.015
Anteile an at-equity bewerteten Beteiligungen221198203
Sonstige finanzielle Vermögenswerte1.2721.2671.203
Sonstige Forderungen475441496
Latente Steuern1.3421.6041.596
32.68033.94932.289
Kurzfristige Vermögenswerte
Vorräte7.1137.4167.129
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen8.8879.4237.569
Sonstige finanzielle Vermögenswerte740617779
Sonstige Forderungen1.4141.4801.476
Ertragsteuererstattungsansprüche600463413
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente1.7321.2281.662
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte363
20.48620.99019.028
 
Gesamtvermögen53.16654.93951.317
 
Eigenkapital
Gezeichnetes Kapital der Bayer AG2.1172.1172.117
Kapitalrücklage der Bayer AG6.1676.1676.167
Sonstige Rücklagen11.11311.16512.434
Aktionären der Bayer AG zurechenbarer Anteil am Eigenkapital19.39719.44920.718
Anteile anderer Gesellschafter999286
19.49619.54120.804
 
Langfristiges Fremdkapital
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen8.2579.8247.368
Andere Rückstellungen1.8351.8771.977
Finanzverbindlichkeiten7.3068.0085.590
Sonstige Verbindlichkeiten333305362
Latente Steuern1.0697141.193
18.80020.72816.490
Kurzfristiges Fremdkapital
Andere Rückstellungen5.2375.3684.727
Finanzverbindlichkeiten3.9943.5893.441
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen4.0344.1364.473
Ertragsteuerverbindlichkeiten17885101
Sonstige Verbindlichkeiten1.4271.4921.281
14.87014.67014.023
 
Gesamtkapital53.16654.93951.317
Letzte Änderung: 30. Juli 2014  Copyright © Bayer AG
http://www.aktionaersbrief-q2-2014.bayer.de